Строительство деревянных домов
в Московской области

В защиту кротов: почему их не нужно уничтожать

Услуги по их уничтожению превратились в доходный бизнес. Дачники, чуть завидя первого крота на участке, впадают в сильный страх, и стараются как можно быстрее их уничтожить, травят крысиным ядом, ставят капканы, ловушки, а потом бессердечно топят добычу в ведре. А ведь этот зверек, вполне безобидное, неуклюжее, полуслепое существо, которое живет в своем мире под землей и никакой заразы, в отличие от крыс и мышей, не разносит.  Рассмотрим мифы о его вреде, которые укоренились в народе. 

Миф "Кроты вредят огороду"

Кроту не интересны никакие морковки и редиски, он существо плотоядное, а не вегетарианец. Питается крот слизнями, мокрицами, улитками, гусеницами, личинками майского жука и другими вредными насекомыми. Охотится на медведку, на ее огромное количество личинок. Вред от медведки во много раз превышает подрытые кротом грядки Медведка легко может уничтожить целые коллекции сортовых гладиолусов и других прекрасных растений.

Про корни растений, которые, якобы крот повреждает, это тоже фантазии садоводов. Крот корни старательно обходит, он не прокладывает свои туннели среди корней. Наоборот, картошка, клубника и морковь лучше растут, никогда кроты их не подъедают.

 

Миф "Придут полчища кротов, будет нашествие"

Если даже вы увидели множество кротовин "вулканчиков" земли, это не полчища кротов к вам пришли, а это может быть один крот-одиночка, который осваивает свою территорию и не подпустит к ней конкурентов. Даже своих детенышей, когда они подрастут, кроты изгоняют с собственной земли, вынуждая молодежь искать новые земли для жизни. Плодятся они только один раз за год, многие кротики погибают зимой, когда промерзает земля или погибают весной, когда талые воды затапливают их ходы, гинут и летом, когда идут сильные дожди. И теперь к этому еще подключился человек с хитрыми ловушками и чудовищными химикатами.

 

Реальность "Польза от кротов"

Пользы от них намного больше, чем вреда. Система их тоннелей служит дренажем участка, вода весной и летом, во время дождей, будет быстрей уходить. Кучки земли, которые крот выбрасывает на поверхность, получаются отменного качества и их можно использовать для высаживания рассады и посадки цветов в контейнеры.

Если бедолага кротик нечаянно нарыл свои кротовины на газоне, это не страшно, возьмите веерные грабли и разровняйте эти кротовины по траве. Это будет только на пользу газону, так как на поверхность газона положено время от времени подсыпать песок или рыхлую почву, ведь со временем у трав зона кущения нарастает наверх. Кротовины позволяют не таскать тяжелые тачки с землей для подсыпки газона.

Крот на участке долго не задерживается. Максимум год, два, потом он уходит искать новые территории и их осваивать. А если присутствие крота вас очень нервирует, поставьте в зоне его деятельности любой шумовой прибор, например обычный черенок от лопаты, с прибитой к нему детской вертушкой или пропеллером. Крот будет чувствовать вибрацию, а он это не переносит, и это вынудит его покинуть вашу землю. 

Перестаньте травить несчастных незрячих, неуклюжих зверьков, которые ничем вам не угрожают!

Если подумать, это мы со своими автомобилями, дорогами, осушением болот, строительством домов, вторгаемся в среду обитания животных, у которых есть право жизни на земле. Надо понять, что это не они- кроты, ежики, лягушки гости у нас в саду, это мы к ним пришли и устанавливаем свои порядки, пытаясь уничтожить живые существа, которые мешают нашим прагматичным задачам. Природа живет по своим законам и нам надо уважительно к ним относиться, быть в гармонии друг с другом. 

 

 

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов