Строительство деревянных домов
в Московской области

Преимущества бани из профилированного бруса

После принятия решения о возведении бани на дачном участке или во дворе собственного дома на первый план выходит вопрос о выборе наиболее подходящего строительного материала. Некоторые предпочитают использовать в качестве такового кирпич или газосиликатные блоки, однако большинство, отдавая дань традиции, считают, что строить баню надо из дерева. Впрочем, и в последнем случае есть ещё и различные варианты – клееный или профилированный брус, оцилиндрованное бревно и т. д.

Любая деревянная баня предпочтительнее каменной с экономической точки зрения. В первую очередь – принимая во внимание стоимость строительства. Для деревянной бани не надо возводить мощный фундамент, да и общая стоимость строительных материалов и работ в данном случае ниже. К тому же только в срубе можно создать оптимальные условия с точки зрения температуры и влажности при минимальных энергозатратах. Прогреть сильно охладившееся кирпичное здание в холодное время года будет непросто, да и соблюсти требуемые параметры воздухообмена можно лишь при условии монтажа отдельной системы вентиляции.

Дерево неслучайно считается едва ли не идеальным материалом для строительства жилья. Даже при плотной подгонке отдельных бревен друг к другу и полном отсутствии отверстий в стенах, деревянный дом, а в данном случае баня, «дышит». Воздухообмен при этом происходит через поры в древесине. Благодаря этому деревянные бани достаточно быстро протапливаются и медленнее остывают, но при этом не требуют наличия продвинутой вентиляционной системы.

Баня из дерева является наиболее экологически чистой. По крайней мере, если речь идет о строениях из профилированного бруса и бревна. Дело в том, что для изготовления клееного бруса используются всевозможные клеи, состав которых производители обычно не раскрывают. При нагревании некоторые из них начинают выделять не слишком полезные для здоровья вещества, а некоторые из них могут потерять свои свойства, что не лучшим образом отразится на прочности и сроке эксплуатации дома.

Быстрее всего строится баня из профилированного бруса. Благодаря наличию специальных пазов – профилей – сооружение средней площади может быть полностью собрано в течение одной-двух недель. Благодаря плотному прилеганию конструкций друг к другу в данном случае полностью исключается наличие щелей, что позволяет обойтись без дополнительной отделки снаружи. Внутри также достаточно обшить вагонкой только парную.

Ещё один очевидный плюс бани из профилированного бруса – возможность выбора из множества разнообразных типовых проектов, включая двухэтажные строения, а также варианты с верандой, балконом, эркером и т. д. Реализовать аналогичный проект из бревна сложнее, а значит, и воплощение его в жизнь обойдется дороже.

Брусовые бани по сравнению с бревенчатыми срубами дают меньшую усадку, а в самом брусе не образуются глубокие трещины. Это объясняется тем, что в данном материале отсутствуют напряжения, характерные для бревен. В результате со временем строение не потеряет привлекательного внешнего вида и основных эксплуатационных качеств. Кстати, при соблюдении ряда простых рекомендаций, баня из профилированного бруса способна прослужить без капитального ремонта несколько десятилетий.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов