Строительство деревянных домов
в Московской области

Покраска полов в доме

В разгар ремонта и строительства вы непременно столкнетесь с таким видом работ, как покраска полов. Прежде чем начать красить полы, необходимо их подготовить к покраске.
Естественно, вам не обойтись без самой краски, поэтому, если у вас банка с краской уже использовалась, а потом долгое время хранилась без эксплуатации, то надо проверить ее содержимое, определить в каком она состоянии и достаточно хорошо перемешать деревянной лопаточкой.

С нескольких банок краску можно слить в одну ёмкостью побольше, или же содержимое всех банок слить в пластмассовую ёмкость для того, чтобы получилась однотонная краска для всей поверхности полов для покраски.

Если вы намереваетесь красить с каждой банки отдельно, то может случиться так, что оттенок краски в данной банке может не совпадать с красками в других банках тогда часть полов по цвету будет отличаться от оставшейся части.

Иногда в краске попадаются пленки. Их не следует выбрасывать; аккуратно извлеките их из банки поскольку они еще сгодятся для заделывания трещин и щелей в полу. Кроме того краска может содержать некоторые посторонние предметы, такие как мусор, комочки, поэтому перед началом покраски, краску необходимо процедить через марлю, капрон или старое сито.

При добавлении к краске колера предварительно надо тщательно краску размешать, а потом добавлять его в краску.

Полы, которые красятся впервые, нужно должным образом подготовить к покраске. В этом случае не обойтись без олифы, поскольку если полы новые, то их в два слоя покрывают олифой, дав каждому слою хорошенько просохнуть в течение двух суток. И только после окончательного высыхания олифы, можно начинать красить деревянные полы.

Определив направление волокон древесины, начинайте красить вдоль волокон.

При покраске полов и других поверхностей необходимо иметь кое-какие навыки, чтобы у вас покраска была без разрывов и пропусков, а слой краски, который вы наносите кистью, получился ровным. Но, если у вас нет навыков, то ниже вам даны рекомендации по правильной покраске:

Покраску выполняют либо кисточкой, либо валиком. Если вы используете для покраски кисточку, то не старайтесь полностью обмакнуть кисточку в краску, достаточно слегка погрузить кисточку в банку или ёмкость с краской.

Чтобы не было потеков, старайтесь отжимать кисточку о край банки или ёмкости с краской, в этом случае краска у вас не растечется, и вы сможете контролировать толщину наносимого слоя краски.

Краску наносите равномерными движениями и держите кисточку под некоторым углом к поверхности, на которую наносите краску.

Кисточкой удобно пользоваться в маленьких помещениях, однако, если вам предстоит выполнять покраску в помещениях, занимающих большие площади, целесообразно прибегнуть к помощи валика, к тому же это намного ускорит вашу работу.

Подобрав соответствующий размер валика, в соотношении, чем больше поверхность покраски, тем больший по ширине валик, начинайте покраску, предварительно удлинив для удобства ручку валика.

Для смены чехла к валику можно использовать материалы из искусственного меха, овчины или поролона.
kraska_2.jpg
В качестве емкости для широкого валика сгодится поддон или тазик; тогда вы сможете проследить, чтобы валик пропитался краской равномерно и чтобы с него не капало.

Прокатайте валик предварительно по решетке. Затем сделайте на полу разметку примерно метр на метр и равномерно начинайте наносить краску на поверхность пола, при этом старайтесь катать валик с краской от себя и не отрывать нанесенные мазки от поверхности пола.

В местах, где прокрасить валиком не представляется возможным, воспользуйтесь кисточкой. Если полы ранее уже были покрашены, то в этом случае одного тоненького слоя краски будет вполне достаточно.

Чтобы придать покрашенной поверхности дополнительный блеск и увеличить срок эксплуатации, нанесите на поверхность слой лака. Если на новые деревянные полы перед покраской наносится два слоя олифы, то на полы из таких материалов как фанера, ДСП или ДВП достаточно одного слоя. В противном случае лишнее, не впитавшись, останется на поверхности материала.

Чаще всего материалом для покраски полов служат масляные краски. Различают эмалевые, алкидные, полуматовые и матовые, а также глянцевые краски. По своему составу эмалевые краски можно разделить на полиуретановые, алкидные, меламино-стирольные и масляно-фенольные. В продажу эти краски поступают уже в готовом для эксплуатации виде.

Краска состоит из трех основных компонентов: связующего вещества, которое обеспечивает сцепление с поверхностью, пигмента, который придает краске цвет и носителя.

Роль носителя заключается в придании краске текучести и гладкости при покраске. После того как краска высохнет, он испарится. Алкидные смолы, виниловые, полиуретановые и некоторые другие выступают в качестве связующего вещества.

Если вы впервые приступаете к покраске, то, чтобы первый блин не был комом, попробуйте с учетом вышеизложенных рекомендаций предварительно покрасить небольшой кусочек доски или фанеры или любого другого материала и понаблюдайте, как это у вас получается.

Но в любом случае, прежде чем приступать к покраске любой поверхности, необходимо ее тщательным образом подготовить к покраске, убедиться, что ваша краска представляет собой однородную и однотонную массу без комочков и пленок, а также заранее подготовить инструменты для покраски — кисти, валик и соответствующую емкость для краски.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов