Строительство деревянных домов
в Московской области

Обзор технологий деревянного домостроения по типу используемого материала

Разнообразие технологий деревянного домостроения достаточно велико, так как на рынке постоянно появляются усовершенствованные разработки на основе уже существующих. Однако среди всех известных на сегодняшний день можно выделить несколько наиболее массовых, проверенных временем и хорошо зарекомендовавших себя с точки зрения эксплуатационных качеств. Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются сборные дома из массива дерева и клееного бруса, а также каркасно-щитовые строения.

Строганое бревно представляет собой наиболее примитивный тип пиломатериалов, используемых для строительства. Фактически это очищенный от коры и грубо обработанный ствол дерева, который имеет конусообразную форму. Из-за этой особенности при сборке дома приходится укладывать бревна последовательно комелем и верхушкой в разные стороны, чтобы избежать перекоса стены. Соединение бревен между собой обеспечивается благодаря вырубаемой в них чашке-пазу.

Пожалуй, единственным преимуществом данной технологии является простота подготовки материала. Однако из-за неправильной геометрической формы бревен сложенные из них стены не отличаются герметичностью, а процесс строительства достаточно сложен. Кроме того, в данном случае велика вероятность образования трещин в древесине и их последующего повреждения микроорганизмами или насекомыми. В последнее время эта технология используется для сооружения жилых строений всё реже.

Оцилиндрованное бревно. Усовершенствованный вариант предыдущей технологии, представляющий собой продукт более тщательной обработки древесины. В результате на выходе получается бревно правильной цилиндрической формы. Это позволяет подгонять отдельные бревна плотнее друг к другу. Сборка осуществляется аналогичным строганому бревну образом, за исключением необходимости ориентации бревен разными концами по отношению друг к другу.

Дома из оцилиндрованных бревен сочетают в себе привлекательный внешний вид, полностью соответствующий традиционному русскому срубу, и неплохие эксплуатационные качества. Однако из-за необходимости придания стволу правильной формы в ходе обработки существенно уменьшается его диаметр. Вкупе с небольшой площадью контакта друг с другом это не лучшим образом сказывается на теплозащитных характеристиках бревна. Кроме того, со временем в процессе усыхания и усадки из-за повышенного напряжения в бревнах могут образовываться довольно глубокие трещины.

Пиленый брус. Этот материал во многом походит на оцилиндрованное бревно, отличаясь в первую очередь формой – сечение бруса прямоугольное (или квадратное), а не круглое. Толщина сложенных из бруса стен равномерна, а значительная площадь контакта между отдельными брусками способствует неплохой теплоизоляции помещений. Однако этот материал также подвержен образованию трещин в ходе усадки, а не слишком качественно обработанные поверхности требуют дополнительной отделки.

Профилированный брус. Данный строительный материал можно считать элитным среди цельного массива. В соединяемых торцах профилированного бруса нарезаются пазы, образующие замковое соединение друг с другом при сборке. Это позволяет обеспечить максимальную теплозащиту, а также наиболее надежное сочленение отдельных конструктивных единиц друг с другом. Кроме того, наличие замка позволяет построить дом из бруса средних размеров всего за пару недель.

Внутренняя и внешняя плоскости профилированного бруса имеют полукруглую или прямую форму. Тщательная обработка поверхностей позволяет обойтись без дополнительной декоративной отделки. В качественном профилированном брусе не образуются глубокие трещины, благодаря более надежному соединению и более низкой (по сравнению с бревном) естественной влажности.

Клееный брус. Часто клееный брус также относят к массиву, однако в сущности этот материал сборный и представляет собой распиленные, высушенные и соединенные между собой доски – ламели. После сборки брус профилируется для более удобной и быстрой сборки.

Основным преимуществом данного материала является то, что в отличие от цельного массива он практически не дает усадки, поэтому в возведенные из него строения можно заселяться сразу же после завершения монтажа. Однако это преимущество далось довольно дорого в прямом и переносном смысле. Стоимость клееного бруса в несколько раз выше, чем цельного профилированного из-за высокой трудоемкости обработки и высокой стоимости качественного клея. Но из-за наличия клеящего состава он уступает массиву с точки зрения экологичности. Кроме того, наличие отдельных составляющих снижает механическую прочность и долговечность конструкций.

Каркасно-щитовые или панельно-каркасные дома представляют собой строения, основой которых является жесткий каркас, изготавливаемый из пиломатериалов (как правило бруса) различного сечения, в дальнейшем обшиваемый листовым материалом. Преимуществами таких домов являются легкость, отсутствие усадки, низкая стоимость. Однако по прочности и долговечности они также уступают строениям из цельного массива.

Вывод: с точки зрения сочетания основных эксплуатационных качеств (теплоемкости, экологичности, механической прочности), а также стоимости и сроков строительства оптимальными параметрами обладает профилированный брус.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов