Строительство деревянных домов
в Московской области

Нужна ли обработка огнебиозащитой деревянных стен дома

Плюсы огнебиозащиты:

1. Для достижения реальной пользы от  огнебиозащиты необходимо обработать древесину качественным составом,из расчета 450-650 г/кв.м. 

2.Единственный способ качественно обработать древесину огнебиосоставом, это поместить бревна в специальную вакумную камеру, где древесина будет "всасывать" в себя защитный состав. и даже при такой дорогостоящей процедуре, огнебиосостав проникает в древесину только на 5-6мм.

3.Замедляет процесс воспламенения на 2-4 минуты.

5. Реальный срок солевой огнебиозащиты составляет около 3-х лет.  У полимерных составов срок службы до 10-ти лет.  Затем нужна повторная обработка, и не кисточкой (это малоэффективно), а опять погружением бревна в раствор. Но это, естественно, выполнить невозможно.

 

Минусы огнебиозащиты:

1. Обработка огнебиозащитой  дорогостоящая процедура, если ее делать по настоящему эффективной, по пунктам 1 и 2, 3 (см.выше). 

2. Вы не узнаете, каким составом вам обработали дом на производстве, это "кот в мешке"

3. Чаще всего, в целях экономии, на производствах обрабатывают древесину составом водного раствора солей. Солевая огнебиозащита является агрессивной средой. При соприкосновении с лакокрасочными материалами, при покраске дома, это ведет к сворачиванию краски и в последствие это дает отслоение пленки лакокрасочных материалов. Так же пленка огнебиосостава очень плотная, и поэтому краска не может "пройти" через эту пленку, чтобы получить хорошее сцепление с деревом. Поэтому, никакая  краска, лак или лазурь на обработанную огнебиосоставом древесину  не лягут,  а если и лягут, то с дефектами и не надолго.

4. Услугу по огнебиозащите предлагают, как правило, в эконом сегменте, где на счету каждый рубль. Вы уверены, что вам предложат состав приличного качества и сделают по положенной, затратной технологии?

5. При влажной погоде, соли проходят через пленку краски на поверхность, образуя белые разводы на стенах.

6. Поджечь бревно не такая уж легкая задача. Как правило пожар начинается не со стен, а с проводки, штор, мебели. Поэтому лучше подумать о противопожарных мерах безопасности дома, нежели о его пропитке.

7. Могут вызывать аллергию.

 

Сделаем вывод. "Услуга", по огнебиозащите деревянного дома является, скорее рекламой и способом дополнительного заработка для тех, кто ее производит, основанным на заблуждениях, страхах и стереотипах.

В компании Русобрус, услугу по огнебиозащите мы не навязываем. Если же клиент настаивает, мы ее делаем профессионально, с соблюдением всех технологий. 

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов