Строительство деревянных домов
в Московской области

Ландшафтный дизайн участка с деревянным домом

Ещё пару десятилетий назад для подавляющего большинства жителей России дача и прилегающий к ней участок использовались в первую очередь для выращивания овощей и фруктов для собственных нужд. Если прибавить к этому ограниченную площадь территории, большую часть которой занимал огород, речь о каком-либо её облагораживании в соответствии с определенным стилем ландшафтного дизайна как правило не заходила. Однако времена меняются, и современный загородный дом всё чаще рассматривается в качестве места для отдыха, а значит, и его внешний вид должен соответствовать выполняемым функциям. Одновременно возвращается мода на дома из натуральных материалов, используемых для постоянного проживания. Следовательно вновь актуальным становится вопрос: как лучше оформить участок с деревянным домом.

По сути практически любой стиль ландшафтного дизайна можно «привязать» к разному типу строений. И деревянный дом не исключение, тем более что натуральные материалы куда лучше вписываются в общую картину. Однако в идеале здание и участок должны не просто соответствовать, но и дополнять друг друга. К тому же было бы большой ошибкой не использовать преимущества, которыми обладают дома из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. К примеру, именно они идеально вписываются в так называемый деревенский или сельский стиль ландшафтного дизайна.

Основными преимуществами сельского стиля является простота реализации и отсутствие четких ограничений. Это позволяет заняться формированием ландшафта собственными руками без привлечения профессионалов. К тому же в данном случае вполне можно использовать недорогие материалы и предметы, не потребуется приобретать и дорогие экзотические растения. Всё это в итоге позволяет существенно сэкономить, причем не в ущерб внешнему виду участка.

Самое главное правило деревенского стиля – максимальная естественность и натуральность. В данном случае не только не требуется, но и не рекомендуется выравнивать высоту травы на газоне, высаживать цветы и выкладывать дорожки, следуя строго определенным линиям разметки. Напротив, всё должно расти и цвести так, как можно хаотичнее, как это обычно бывает на лесной поляне или цветущем лугу, где природы пока ещё не коснулась рука человека.

Натуральность в сельском стиле выражается не только в озеленении, но и в оформлении участка при помощи различных материалов. Они также должны быть природного происхождения. Лучше всего подойдут дерево, камень, глина и т. п. К примеру, в качестве ограждения такого участка лучше всего использовать плетень или невысокий дощатый заборчик, а не неприступную кирпичную стену или металлическую решетку. Если хотите укрыть территорию от посторонних глаз – это лучше сделать при помощи вьющихся растений, густого кустарника или деревьев. Если прочный забор необходим в целях безопасности, его лучше делать из дерева или соответствующим образом оформить его хотя бы изнутри.

Достоверности деревенскому стилю несомненно прибавят предметы, характерные для сельского быта. В качестве таковых могут служить как бы случайно оставленная у ограды тележка или декоративный колодец-сруб, развешанные на колышках глиняные горшки или чугунки и т. п. Прекрасно соответствуют этому стилю всевозможные фигурки из дерева в виде героев сказочных и мифологических персонажей, которые вполне можно соорудить из подручных материалов.

При оформлении участка в деревенском стиле не стоит слишком увлекаться. Обилие декоративных элементов или большого количества хаотично разбросанных предметов может создать общее ощущение беспорядка. В результате вместо ухоженного и красиво оформленного сада получится двор сельского дома, в котором довольно давно не убирались.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов