Строительство деревянных домов
в Московской области

Клееный брус цена

Почему не бывает дешевого клееного бруса? Для хорошего клееного бруса нужно отличное сырье. Если же вы строите дом из недорогого клееного бруса, то нужно знать, что он будет склеен из отходов древесины, например, опилок, как ДСП и проклеен самым дешевым клеем. А дешевый клей выделяет фенол, изоацитат и формальдегид. Эти ядовитые вещества могут привести к возникновению или обострению многих заболеваний. К сожалению, проверить, использует ли производитель качественный клей, заявленный у него в документации или экономит и обходится несертифицированным клеем, невозможно ни тактильно, ни визуально. Догадаться можно только по цене и по своему здоровью через определенное время. Именно поэтому, если вам предлагают, например, дом 8х8 до 5-7 миллионов рублей, приготовтесь получить дом с дефектами:

1. Недосушенная древесина, стены рассыхаются, трескаются.

2. Некачественная склейка, некачественный клей. Брус расслаивается по клеевому шву сразу или через 1-2 сезона.

3. Поражение грибком, расслаивание. Появляется при нарушении правил хранения, закупке дешевого материала. Часто бывает, когда компания работает без предоплаты и клиент, заказавший дом, отказывается от строительства. Тогда материал, подготовленный на его дом может долго лежать, поражаться грибком, чернеть, расслаиваться и ждать другого клиета с аналогичным домом. Поэтому система "без предоплат"  не выгодна самим заказчикам и сулит им дополнительные риски, ведь долгим хранением можно "убить" любой брус.

4. Трещины. Вам пообещали коттедж из клееного бруса без трещин? Это обман. Любая древесина трескается. Другое дело, что трещины не должны быть критически большими, а в клееном брусе из отходов производства трещины могут быть очень большими. 

5. На ламеля (внутреннее содержание клееного бруса) идут отходы некачественной древесины, с остатками коры, с грибком, плесенью. Эти дефекты потом скрываются  последующей обработкой и пропиткой антисептиком. В результате получается вполне приличный на вид клееный брус, отшлифованны, обработанный.  

Подведем итоги:

Сэкономить на покупке дома из клееного бруса не получится. Качественный клееный брус стоит очень дорого. С самого начала примите это. 

Правильная технология производства клееного бруса, позволяет получить уникальный по характеристикам материал, но, к сожалению, прилично дорогой. Поэтому такие дома, являются выбором людей, с высокими финансовыми возможностями. 

Зарекомендовавшими себя компаниями  по строительству домов из клееного бруса являются: GOOD WOOD, HONKA, Holz House, Finnlamell,  ДДМ-Строй.

 

 

 

 

 

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов