Строительство деревянных домов
в Московской области

Какой дом лучше строить: одноэтажный или двухэтажный?

Одноэтажный дом.

Плюсы:

1. Не нужно тратить дополнительную площадь для лестницы.

2. Достаточно одного санузла.

3. Для ремонта крыши, для покраски дома не надо ставить леса, высокие, многометровые лестницы. Так же не придется поднимать тяжелый материал на большую высоту.

4. Нет шума со второго этажа (например: беготни детей).

5. Одноэтажный дом проще и удобнее строить и ремонтировать.

6. Дешевле делать инженерные коммуникации.

7. Дешевле сделать камин. Так как нет второго этажа, то длинна дымохода и его монтаж будут дешевле и уменьшается количество противопожарных проходок в перекрытиях. 

 

Минусы:

1.Место застройки требуется в два раза больше, чем при строительстве двухэтажного дома. Поэтому, если участок небольшой, выполнить нормы расстояний от забора до дома, будет сложно, да и занимать большую часть участка жилым строением вряд ли кто-то захочет.

2. В одноэтажном доме, из окон, вы сможете любоваться только своим красивым забором и участком. Обзорности, как со второго этажа, не будет.

3. Крыша получается дороже по стоимости, за счет большей длины скатов и длины стропил.

4. Дороже обходится фундамент.

5. Из-за большой глубины помещений в доме, будет не хватать естественного света и в комнатах и в коридоре будет темновато. Поэтому придется предусмотреть больше разных типов освещения и больше точек искусственного света.

6.Большие площади коридоров.

 

Двухэтажный дом.

Плюсы:

1. Тепло из помещений первого этажа, не уходит на холодный чердак, а прогревает второй этаж. Поэтому отопление выходит дешевле. 

2. Фундамент обходится дешевле.

3. Меньше площадь крыши и соответственно, дешевле ее стоимость.

4. Экономия площади участка под застройку, его легче вписать в ландшафт. Остается много места для сада, зоны барбекю, бассейна и других зон отдыха.

5. Если дом строится в живописном месте, то со второго этажа вы сможете наслаждаться прекрасным видом на окрестности. Да и само состояние "оторванности" от земли вызывает определенный эмоциональный комфорт. Можно сделать балкон, для любителей выйти с утра на балкон и понежиться на солнышке с красивым видом на окрестности.

6. Два жилых этажа лучше зонируют дом на общую и приватную зоны. На втором этаже, как правило, размещают спальни, получается такое личное пространство, вдали от гостинной с кухней. На первом этаже всегда шумная жизнь, а на втором этаже можно отдыхать и днем, не обращая внимание на других членов семьи.

7. Такой дом выглядит выразительнее, солиднее и богаче одноэтажного.

8. Двухэтажный дом легче продать и можно продать дороже.

 

Минусы:

1. Потеря полезной площади за счет лестницы. Потери можно уменьшить, если разместить под лестницей гардеробное помещение или кладовую. Так же лестница заменяет физкультуру, что полезно многим людям, в том числе и пожилым, ведущим сидячий образ жизни.

2. Часто требуется дополнительный санузел. Канализацию придется протягивать в межэтажном перекрытии, а это усложняет работу. Но зато вы получаете дополнительное место для "медитации", на чем, возможно бы сэкономили в одноэтажном доме.

 

 

 

А теперь, взвесьте все минусы и плюсы домов разной этажности  и заказывайте строительство того варианта дома, который вам больше по душе. Выбор всегда только за вами!

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов