Строительство деревянных домов
в Московской области

История развития русской бани

История становления русской бани уходит своими корнями в далекие древние времена, когда в безлесных местностях нашей страны, где ощущалась нехватка в дровах, парились непосредственно в больших русских печках. Процесс выглядел примерно так, после того, как был испечен хлеб, пол в печи тщательно выметали, убирали все угли и золу, и застилали его соломой. После таких приготовлений желающий попариться человек залезал в печь ногами вперед, и какое-то время, лежал, без движения, привыкая к температуре.

Затем горячей водой брызгали на пол печи, вода мгновенно испарялась и создавался паровой эффект.

Любители горячей бани даже закрывали заслонку печи, и хлестали себя березовыми или дубовыми вениками. В некоторых деревнях нашей огромной страны и сейчас еще сохранилась такая привычка париться. Но это был не самый удобный способ париться, на смену ему пришли бани «по-черному».
Русские бани «по-черному» были известны еще до рождества Христова, более двух тысяч лет назад. Такие бани представляли собой небольшое деревянное строение, в котором разводили огонь (причем открытый) и нагревали на нем камни. Никаких труб и вентиляционных шахт не было, весь дым выходил через отверстие в крыше бани, а так же через окна и открытые двери. Разумеется, такой способ топки оставлял всю сажу и копоть внутри помещения бани что и послужило причиной для ее названия — «баня по-черному». Температура же нагрева была очень сильная, поскольку необходимо было сохранить ее на достаточно длительное время. Первыми шли париться мужчины, затем уже женщины, старики и дети.

Из литературных источников и исторических фактов мы знаем, что такое пристрастие русского человека к крепкому пару удивляло и поражало воображение иностранцев, посещающих страну.

С давних времен играя большую роль в жизни русского человека, баня находила свое место не только в быту каждого зажиточного человека, но и простого крестьянина. Многие хвори традиционно лечились именно баней. Старались истопить баню к приезду гостей, вспомним русские сказки, в которых герой говорит Бабе-Яге «накорми, напои, да в баньке выпари». Помимо телесного очищения, считалось, что баня способна очистить человека духовно, люди тщательно готовились к ее посещению. Постепенно баня становится не обычной необходимостью, а своеобразным ритуалом.

Многие русские традиции, дошедшие и до нас, связаны с посещением бани:

  • баня после первой брачной ночи для молодоженов;
  • баня при хворях и болезнях;
  • баня как средство закаливания;
  • баня как способ выражения уважения;
  • и так далее.

Семейные бани топили обязательно не реже одного раза в неделю, иногда даже чаще, в зависимости от пристрастий и возможностей.

Но, топить баню «по-черному» — это очень хлопотное дело, важно после топки проветрить помещение, иначе можно было угореть, поэтому на Руси все чаще начинают использовать так называемую «белую баню в которой главным атрибутом становится печка каменка, у которых дым выходит через трубу.
Использование каменки сделало возможным поддерживание огня в печи во время банных процедур, что в значительной мере сократило потребление дров и увеличило количество жара. Кроме того, это избавило баню от оседания копоти и сажи, и сделало ее гораздо гигиеничнее. При отсутствии копоти можно стало уделять внимание внутреннему убранству виду бани ее эстетическому виду, бани стали оборудоваться и украшаться в соответствии со вкусами и достатку хозяина.

«Белые» бани стали оборудовать специальными полками-лежанками, которые выполнялись из древесины хвойных пород. Полки застилались сверху сеном или соломой, а затем чистыми ткаными простынями. Полки стали располагать на нескольких уровнях, такой подход позволил регулировать температуру пара в соответствии со своими пристрастиями и возможностями. Женщины и маленькие дети чаще всего парились на полках расположенных внизу, а мужчины забирались на самые верхние, под потолок. В этой части парной температура была максимальной, а пар более насыщенным.

Семейные или индивидуальные бани состояли, как правило, всего лишь из двух помещений, то есть раздевалки и, непосредственно, моечной части, в которой и мылись и парились. Бедные люди имели и совсем маленькие бани всего с одним помещением, которое вмещало в себя функции и раздевалки, и парной, и помывочной. Более же зажиточные стали оборудовать в банях бассейны, комнаты для отдыха и чаепития.

Кроме семейных бань в городах строились общественные бани. В Москве строили лечебные бани самыми известными из них стали Сандуновские бани которые успешно функционируют и сегодня. Именно такие, семейные «белые» бани с каменками и стали прототипом современных построек.

Посмотреть проекты бань можно в специальном разделе нашего сайта.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов