Строительство деревянных домов
в Московской области

Дом из бруса для постоянного проживания

На данный момент большинство объектов индивидуального жилого строительства в России возводится из каменных материалов. Лишь в отдельных регионах, к примеру, в Подмосковье, более половины домов строится из древесных материалов. Одной из основных причин этого факта является распространенный стереотип: дом из бруса для постоянного проживания не подходит и может использоваться только в качестве дачного. Насколько он соответствует действительности?

Как ни парадоксально, несмотря на такое недоверие, примерно пятая часть населения страны по-прежнему вполне успешно живет в зданиях, построенных преимущественно из дерева. Причем многие из них стоят уже больше века и выглядят при этом лучше многих кирпичных, которым не исполнилось ещё и пятидесяти. Из древесины сделаны кровельные конструкции абсолютного большинства современных частных домов, а также полы и перекрытия. Во многих европейских странах, в том числе и в не отличающихся теплым климатом скандинавских, до 80 % домов – деревянные. Причем европейцы чаще всего выбирают именно эти материалы и технологии отнюдь не из-за желания сэкономить, а скорее стремятся сделать жилье более экологичным и комфортным.

Одно из самых распространенных опасений противников деревянных домов: «Зимой в таком доме будет холодно». Многих при этом вводят в заблуждение достаточно тонкие стены деревянных домов. Однако по теплопроводности деревянная стена толщиной 100 мм аналогична кирпичной толщиной 450 мм. При этом в частных домах внешние стены обычно выкладывают в 1,5 или 2 кирпича, что соответствует 380 мм и 510 мм. К тому же в случае использования некачественного раствора или неквалифицированной кладке в стенах кирпичных домов образуются так называемые мостики холода – участки с пониженным термическим сопротивлением. При строительстве домов из профилированного бруса это практически исключено, так как отдельные бруски стыкуются при помощи своеобразного замка, да ещё и дополнительно герметизируются. К примеру, специалисты компании СК «Дачный дом» используют для этой цели натуральное льноджутовое волокно.

Надо отметить, что между деревянным домом дачного типа и домом из бруса для постоянного проживания действительно есть некоторые различия. Если здание планируется использовать в качестве жилого круглогодично, то желательно использовать для его строительства брус толщиной 150–200 мм. Также необходимо установить двойные стеклопакеты, тщательно утеплить полы и кровлю. Кроме того, такое здание в обязательном порядке оснащается системой отопления, без которой вполне можно обойтись в дачном доме. В случае соблюдения всех этих условий дом из бруса обеспечит максимально комфортное проживание в любое время года.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов