Строительство деревянных домов
в Московской области

Что такое баня для русского человека?

В России с давних времен сохранился замечательный обычай — париться в бане. С помощью бани еще наши предки поддерживали не только чистоту своего тела, но и физическое здоровье. Современными специалистами в области медицины доказаны целебные свойства бани с ее помощью можно вылечить многие хвори и недуги, главное правильно подобрать веник для парной, можно избавиться от лишнего веса,

доказан даже эффект омоложения с помощью бани а что уж говорить о таком свойстве бани как снятие усталости. Что может быть лучше — попариться после тяжелой рабочей недели, снять стресс и накопившуюся усталость, да и просто поднять настроение.

Что такое баня для русского человека? Давайте закроем глаза и представим, что мы будем чувствовать по пути туда. Скорее всего, первое, что придет Вам в голову, это покой, умиротворение и чувство духовного очищения. Не зря наши предки считали, что баня очищает не только наше тело, но и дух. Идя в баню мы настраиваем себя на определенный лад — спокойный, доброжелательный и степенный. Кто-нибудь из Вас видел в бане печального, сердитого или встревоженного человека? Вряд ли, уже после первой парной проблемы отступят, негативные эмоции уйдут, а душа наполнится радостью. Пусть это не на совсем, но так важно хотя бы на час забыться и погрузиться в мир тепла и удовольствия. Такая особенность восприятия бани присуща только русскому человеку, это часть нашего менталитета. Она так прочно вошла в нашу жизнь, что стала своеобразным ритуалом.

Из деревень народ переехал в города, на смену баням пришел водопровод, многое из того, что было присуще раньше ушло без следа, а вот баня все же осталась. И более того, в последние десятилетия она становится показателем достатка и определенного положения в обществе, в банях стали решать различные общественные и экономические вопросы, проводить совещания и заключать договора! Скажите об этом иностранцу, он неимоверно удивиться, а для русского человека, в общем то, ничего особенного. Напротив, это об иностранцах мы подумаем, какие наивные, неужели они думают, что баня нужна только для того, что бы в ней мыться. Для нас баня — это клуб по интересам, в котором собираются друзья, в ней есть свои завсегдатаи, соблюдаются определенные банные традиции. При постройки загородных домов люди так же строят бани.

Мы устали от прелестей цивилизации, нам хочется стать ближе к природе, хочется вернуться к своим корням, человек, как и дерево, без них ничто. Мы устали мыться в тесной ванной и заботиться о том, что бы не пролить соседей снизу. Мы затосковали по типично русскому способу избавляться от усталости вместе с грязью. Что придет нам на помощь?

Стать ближе к природе поможет хотя бы небольшой загородный участок, на котором можно построить дачу и баньку. Сегодня строительство коттеджа, бани, дома это совсем не проблема, множество строительных фирм предлагает свои услуги, например, наши проекты деревянных домов или бань из профилированного бруса. Вы можете посмотреть на страницах нашего сайта.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов