Строительство деревянных домов
в Московской области

Чем отделать баню. Ель?

Каждый хозяин мечтает построить деревянную баньку. Но какую породу дерева выбрать?

Из хвойных, в основном, берут сосну и ель, из лиственных — осину и липу.

Самая дешевая отделка — сосна или ель. Она доступна, имеет хорошую смолистость и устойчивость к влаге. Недостаток — при высокой температуре смола доставляет некоторые неудобства. Можно испачкаться и подтеки на стенах смотрятся не очень хорошо. Такой материал лучше использовать не для самой парной, а для смежного помещения.

Осина не на много лучше хвойных пород и не дотягивает до липы. В отличие от хвойных, осина не содержит смолу, но и не обладает хорошей влагостойкостью, зато она удаляет старые пары из парилки. Со временем эта порода темнеет и уже не имеет привлекательности.

Лучший вариант — липа, которая не забирает в себя тепло. Бани отделанные этой породой дерева, будут долго держать температуру. Липа не обожжет Вашу кожу и всегда приятна для глаза.

Самыми качественными материалами, но и самыми дорогими являются кедр и лиственница. При самых лучших показателях влагостойкости, они имеют приятный запах и очень привлекательны внешне. Баня отделанная такими материалами, мечта любого хозяина!

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов