Строительство деревянных домов
в Московской области

Баня из бруса: своими руками или под ключ?

Профилированный брус многие специалисты считают наиболее подходящим материалом для строительства бани. Это объясняется сочетанием первозданных экологических качеств дерева, не подвергавшегося никакой дополнительной обработке, а также рекордно малым срокам возведения. Собрать баню из профилированного бруса по типовому проекту на готовом фундаменте специалисты могут в течение недели. Узнав об этом, многие задаются вопросом: если всё настолько просто, может, стоит строить её своими руками, а не привлекать профессионалов?

Основным мотивом, побуждающим попытки построить баню своими руками, является стремление сэкономить. Так как профилированный брус стоит очень дешево, затраты в данном случае действительно будут минимальными. Но какой в итоге будет результат? Если у строителя нет никакого опыта в возведении деревянных строений, то никакие текстовые и видеоинструкции, которые в большом количестве можно найти в Интернете, не позволят ему избежать ошибок. Почти наверняка в процессе возведения придется столкнуться с трудностями, о которых авторы рекомендаций забыли упомянуть. Да и не сверяться же с ними при каждом действии. К тому же никто не даст гарантий, что инструкции составлены без ошибок. В итоге в лучшем случае можно испортить материал, а в худшем – построить таки баню, не отвечающую требованиям безопасности, которая может рухнуть в любой момент. Кроме того, из-за грубых ошибок снижается срок службы постройки.

Даже если допустить, что любитель экономии с первой попытки освоит строительство зданий из бруса, экономия получается весьма сомнительной, ведь на возведение бани уйдет гораздо больше времени, чем у профессионалов. При этом один человек в принципе не способен справиться с этой работой. В итоге получается, от дел понадобится оторвать двоих-троих друзей. Знакомые вряд ли станут помогать бескорыстно. Не обойдется и без приобретения специального инструмента, который в дальнейшем, скорее всего, не потребуется.

Чаще всего сопутствующие строительству затраты люди не принимают во внимание. А ведь они достаточно существенны. К примеру, если баня возводится на участке, где нет места для ночлега, то до него и обратно домой придется ежедневно добираться на транспорте. За пару недель можно только на это потратить круглую сумму. Отдельно придется ездить за материалами или заказывать их доставку. Если сложить все эти затраты и стоимость материалов, то окажется, что сэкономить почти ничего не удалось. Не говоря уже о том, что два или три человека вместо хорошо знакомой им работы или заслуженного отдыха вынуждены заниматься строительством.

Так что, перед тем как приступать к самостоятельному возведению, подумайте, не лучше ли заказать строительство бани из бруса под ключ настоящим специалистам. Благодаря своему опыту и наличию профессионального оборудования они всё сделают быстрее и лучше, и к тому же предоставят гарантию на свои услуги.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов