Строительство деревянных домов
в Московской области

5 лучших стилей интерьера для деревянного дома из бруса

К оформлению внутреннего пространства деревянного дома следует подходить со всей ответственностью. С одной стороны, в данном случае можно обойтись практически без внутренней отделки. В то же время внести кардинальные коррективы в интерьер в дальнейшем может быть сложнее, чем в кирпичном строении. Если вы хотите, чтобы дом из бруса сохранил свои основные преимущества – экологичность, уникальность и естественную красоту, желательно избегать использования некоторых материалов и приемов.

Существует несколько стилей, которые идеально подходят для жилых домов из дерева и при этом не требуют особых вложений и усилий. Дело в том, что почти все они базируются на сохранении в практически неизменном виде большей части поверхностей. Ведь дерево само является прекрасным декоративным материалом, а значит, нет никакого смысла скрывать его уникальную текстуру под обоями, плиткой, пластиком или натяжными потолками. Соответственно стиль в данном случае задают в основном не отделочные материалы, а предметы интерьера – камин, мебель, шторы и т. д.

Русская изба. Оформление интерьера деревянного дома в деревенском стиле или стиле русского кантри является, пожалуй, самым популярным вариантом. Именно поэтому на первый взгляд он кажется банальным, однако при должном энтузиазме и фантазии он перестает быть таковым. Одно из главных преимуществ его состоит в том, что он потребует минимальных вложений и переделок.

Суть кантри в том, чтобы максимально приблизить интерьер к внутреннему убранству традиционной русской деревенской избы. Если в кирпичном строении для этого приходится изрядно постараться, обшивая стены вагонкой или блокхаусом, то в доме из бруса дерево и так окружает со всех сторон, на нем остается лишь сделать акцент. Самыми заметными деталями должны стать потолочные балки, опоры, лестница и т. д. При желании можно даже добавить лишних бревен, искусственно «состарить» поверхности.

Кантри предполагает также наличие большого количества текстиля, соответствующего стилю. Это могут быть всевозможные разноцветные домотканые (или имитирующие их) половики и коврики, шторки и т. п. В такой дом легко впишется старая деревянная мебель, слегка потрепанные книги. В данном случае главное не переусердствовать и не превратить жилье в склад антиквариата.

Английский кантри. По сути этот вариант является одной из вариаций предыдущего. С той лишь разницей, что имитировать придется уже не русскую избу, а классический британский коттедж. Английский деревенский стиль более строг и опрятен. В данном случае лучше избегать чрезмерно ярких кричащих оттенков. Стены обычно оформляются в светлых тонах, их дополняет достаточно строгая и массивная мебель, ковры и текстиль с растительным орнаментом. Освещение должно быть мягким, но достаточно ярким, чтобы сделать помещение посветлее.

Если вы хотите оформить дом в ретростиле, но вам не нравится ни поднадоевший русский, ни чрезмерно чопорный британский, то вполне можете обратить внимание на американский, итальянский или французский кантри. Каждый из них имеет свои особенности и позволить сделать дом более оригинальным. Дело в том ,что практически все эти стили подразумевают преобладание натуральных материалов, которых в деревянном доме с избытком.

Охотничий домик. Ещё один весьма распространенный вариант интерьера загородных домов из дерева. Он отличается подчеркнуто простым и довольно строгим интерьером, а также предполагает наличие натурального камня или хотя бы имитирующих его материалов наряду с деревом. С его помощью можно, например, декорировать часть стены или пола. Топка камина в данном случае тоже должна быть каменной.

В отделке охотничьего дома преобладают темные, слегка мрачноватые тона. Добиться этого можно при помощи лака или освещения. Кстати, наиболее подходящими в данном случае будут лампы, свет которых похож на натуральный огонь. Непременными атрибутами дома в этом стиле являются охотничьи трофеи. В том случае, если владелец жилища далек от занятия, которое позволяет их добыть (что чаще всего и бывает), вполне можно заменить спиленные оленьи рога и снятые с медведя шкуры декоративными.

Этностиль. Это стиль-экзотика, для любителей ярких ощущений и новизны. В нем сочетаются и переплетаются африканские, азиатские и южноамериканские мотивы. Интерьер оформляется в зависимости от того, чья культура вам ближе или интереснее. В любой из них деревянные элементы дома вполне допустимы, хотя акцентировать на них внимание необязательно. Шторы в таком доме желательно использовать бамбуковые или матерчатые. Цвета выбираются в зависимости от континента. Так, для Африки отлично подойдут полосатые коврики и мебель под зебру или пятнистые под леопарда.

Hi-Tech (Хай-тек). Хай-тек – ультрасовременный стиль, одно из преимуществ которого состоит в том, что он в равной степени подходит для любых строений и материалов. Поэтому оформить в нем дом из бруса не составит особого труда. Для Hi-Tech характерно обилие деталей из стекла и металла, но он вполне допускает и наличие открытых деревянных поверхностей. Хай-теку также свойственна прямолинейность, обилие острых углов и подчеркнутых, но необычных форм.

Деревянный дом в стиле хай-тек – полная противоположность домику в русском стиле. Всё в нем говорит о том, что это современное жилье, в котором нашли применение самые последние достижения науки и техники, начиная от светильников и заканчивая электронными устройствами. Этот стиль позволит вам не отказываться от привычных технологий, но при этом ощутить все преимущества экологичного дома.

Выезд менеджера к вам для заключения договора Бесплатно

Карта построенных объектов